Спектр

«Богатырь» поживет еще. Под 100-метровыми башнями

1c5123fcad18fb731e68625c8130ec74

Под Новый год столичные власти решили вдруг сделать подарок исторической Москве – помиловать пять приговоренных ранее к сносу зданий конца ХIX – первой половины ХХ века из комплекса бывшего завода «Красный Богатырь» в Богородском, на Краснобогатырской улице.

29 декабря 2021 года Москомархитектура официально сообщила о заседании Архсовета Москвы, на котором одобрили концепцию застройки этой территории. «Архитекторы Buromoscow предлагают создать разнообразную жилую застройку, при этом сохранив исторически значимые здания бывшей фабрики».

А поскольку современное благоустройство пределов не знает, то «в скором времени по соседству появится парк «Яуза», который свяжет пешеходным маршрутом Москву с областью» (!).

Надеемся, что хотя бы с Московской. Сохранять решили пять зданий, «представляющие историческую ценность и сохраняющие память места»: административное здание завода «Богатырь» 1890-х гг., перестроенное по проекту Г. Гельриха в 1911 году, пристройку к нему, пожарную часть Богородского середины ХХ века, производственный корпус 1958 года, котельную 1946 года.

Схема корректировки концепции застройки. Выделены сохраняемые исторические здания

«Память места» будут сохранять, а само место застроится жилыми зданиями в 5–14 этажей, «с акцентами до 100 метров» (жилье бизнес-класса и офисы).

Таким образом, усилия Е.Е. Соловьевой, по «экпертизе» которой зданиям завода и пожарной части было отказано не только в статусе памятников, но и в звании ценных градоформирующих объектов («Хранители Наследия» рассказывали об этом в октябре 2017 года), что «обеспечивало» их снос в соответствии с планами тогдашних застройщиков, оказались не востребованы. Зря только биографию пятнала, хотя, вероятно, не даром.

 

 

Акция заканчивается:

25% Скидка на первый заказ по расчету